Консультации / Педиатрия

Твердый живот у ребенка 8 месяцев

Добрый вечер! Замечаю что у дочки два дня живот кругленький и немного твердый. Такое у нас бывает если не какает несколько дней. Эти два дня какала, хорошо какала. Иногда видно что тужится просто. С рождения на гв, с 6 месяцев прикорм. Есть проблемы с редкими стулом, начали с овощей. Ест уже каши и плюс как раз два дня даю индейку. Варю и даю вместе с картошкой+ морковь пюре. На что обратить внимание? Могло повлиять что-то от моего питания? ( Даем каждый день дуфалак по 3 мл)
Здравствуйте! Могу сказать, что назначать слабительное следует только по строгим показаниям, и то ограниченным курсом. Запоры у детей первых месяцев жизни чаще всего из-за незрелости второй сигнальной системы. Когда начинает получать прикорм, когда происходит вертикализация, когда начинается движение, тогда и начинает появляться самостоятельный стул. А до этого -свечка, клизмочка, палочка Вам в помощь. Если переживаете, покажитесь врачу.