Консультации / Пульмонология

Больно дышать

Здравствуйте! Мне 24 года. Два года назад я сильно переболела гриппом. Был только ужасный кашель и не сбиваемая температура. Я пробыла на больничном две недели. Чем только не лечилась, ничего не помогало. Я никому спать не давала своим кашлем. Уже и народные методы пробовала. В итоге кое как выздоровела, но после этого мне стало больно дышать по утрам. Сначала это было только если я оставляла открытую форточку на ночь при холодной погоде (при условии, что в комнате духота). Утром по прежнему в комнате жара, а у меня в легких холод, как будто на морозе спала. А боль при вдохе такая как будто за ночь легкие сжались и я ими вообще не дышала. Приходиться по утрам разрабатывать. Если сразу вдохну полной грудью, то сразу закашляюсь ооочень сильно и боль вообще ужасная будет и зуд в легких. Я думала, что от той болезни легкие ослабли, (рентген делала, в двух проекциях - все чисто) думала пройдет, но вот теперь это уже каждое утро и не зависимо открыта форточка или нет. А в последние две недели все эти симптомы у меня круглосуточно. Я еще несколько раз делала рентген - все чисто. Что случилось? И какие нужно еще обследования пройти перед приемом пульмонолога?
Добрый день. Вероятно проблема связана не с легкими, а с верхними дыхательными путями. Я бы вам рекомендовал сперва обратиться на осмотр к ЛОР врачу. Также подобные симптомы могут быть при ГЭРБ (необходима гастроскопия, рентгеноскопия желудка и пищевода). В самих легких болевых рецепторов нет, и они как правило не болят. Может быть проблема в органах средостения. Необходима компьютерная томография органов грудной клетки.