Консультации / Педиатрия

Краснуха

Ребёнок 2,7 года промочил ноги, 2 дня проходил в слегка вялом состоянии, но безо всяких симптомов: температура не повышалась, кашля не было, появился лишь намёк на насморк - но в итоге лёгкая заложенность носа прошла. Желёзки не увеличены. На 3 день всё тело покрыла густая красная сыпь, которая не распухает при расчёсывании, не шелушится, как бывало у ребёнка ранее при крапивнице и атопическом дерматите. Ею покрыты полностью спина и живот, руки по всей поверхности, ягодицы и бёдра, включая локтевые и коленные сгибы, шея, лицо. Изначально подумалось, что такую реакцию мог вызвать горячий чай с мёдом и лимоном, который давали накануне. Однако появившиеся вслед за этим температура 37,1-37,5, лёгкое покашливание и редкое чихание (раз в 2-3 часа) навели на мысль о краснухе. Увеличена одна желёзка - под челюстью справа. Остальные лимфоузлы в норме, в т.ч. затылочные. Горло раздражённое, не красное. Вызванный доктор утверждает, что имеем дело с аллергией. При этом ребёнку прописали домашний режим на неделю. В карточку записей никаких не внесли - якобы "придёте за справкой для садика - мы всё вам напишем". Может ли это всё-таки быть краснуха? Какой анализ можно/нужно сдать, чтобы убедиться/исключить краснуху?
Здравствуйте! если у Вашего ребенка есть прививка от краснухи, то вероятность, того что ребенок переносит краснуху низкая. Любую инфекцию можно проверить сдав анализ крови ПЦР на вирус ( краснуха, энтеровирус, корь, парвовирус) все эти инфекции протекают с высыпаниями похожими на аллергические.