Консультации / Терапия

Помогите с расшифровкой анализа

Жалобы на плохое самочувствие,головокружение,быстрая утомляемость,эмоциональная не стабильность(за последние пару лет количество волос сократилось до мышиного хвостика).Все это сподвигло сдать анализы на щитивидку (у мамы 15 лет назад была удалена ,т.к. по женской линии может быть наследственно ,решила провериться,врач сказала ,все ок.,но лучше сдать на гормоны ...).Под шумок сдала и биохимический анализ крови.Получила анализы с щитовидкой все норм,а железо-5.4.Подскажите пожалуйста ,может это быть объяснением плохого самочувствия ?Порекомендуйте ,какой препарат подымет уровень железа?Заранее благодарна.Диана
К вопросу приложено фото
Добрый день. Да, низкие уровни железа в крови могут быть связаны с анемией (жаль, что нет общего анализа крови - там было бы хорошо посмотреть уровень гемоглобина). Если уровень гемоглобина будет снижен - вам нужно будет во-первых, скорректировать свое питание таким образом, чтобы в питании было достаточное количество полноценного белка и продуктов, содержащих железо. Во-вторых, возможно, потребуются и препараты железа для приема (Феррум Лек, Тотема, Сорбифер Дурулес).