Консультации / Отоларингология

осипший голос

Я работаю логопедом. После индивидуальных занятий, у меня садится голос и першит в горле, так как часто подолгу приходится много разговаривать. Что можно принимать для профилактики или лечения голоса?
Здравствуйте, Оля! В первую очередь, ЛОР врач должен исключить наличие так называемых певческих узелков на голосовых складках и хронического воспаления гортани. Профилактически можно принимать специальные препараты, которые могут быть назначены врачом только после консультации, с учётом особенностей Вашего организма, наличием/отсутствием индивидуальной непереносимости лекарственных препаратов и т.д.