Консультации / Болезни сосудов

склеротерапия

После склеротерапии крупного притока БПВ прошло больше трех месяцев, сама БПВ по узи 3 мм, делали 3% фибровейном, склерозированная вена местами с уплотнениями, вокруг нее появились мелкие сосудистые звездочки, появилась сильная пигментация. Уплотнения и звездочки пройдут сами или их должен убрать врач, и через сколько времени должна пройти пигментация? Надо ли чем-нибудь мазать?
Пигментация пройдет. Звездочки, возможно пройдут и все, но как правило, это так называемые возвратные телеангиоэктазии и процентов 20 из них останется. Пока ничего больше удалять не нужно. Мази в данном случае не эффективны. Нужно использовать чулок, чтобы все эти проблемы скорее исчезли.