Консультации / Неврология

МРТ

Здравствуйте. Я страдаю запорами, не чувствую позывов по большому.,По результатам колоноскопии я здорова. Врач мне посоветовала по несколько раз ложится на стол животом,объяснив ,что таким образом я вытягиваю позвонки. Мне помогает,я иду в туалет,но при этом позывов нет просто выталкиваю. ,Терапевт предложила сделать МРТ пояснично-крестцового отдела от уровня Th12 до S4 в трёх взаимно перпендикулярных плоскостях в нативном виде. На исследованном уровне костной деструкции не определяется.Продольная ось позвоночника по средней линии.На МР-томмограммах поясничный отдел позвоночника имеет нормально выраженный физиологический лордоз.Позвоночный канал первично не сужен.Замыкающие пластинки смежные с дисками L1-L2деформированы узлами Шморля.Тела позвонков имеют обычные конфигурацию и взаиморасположение.Вентральные края тел заострены формируют мелкие остеофиты.Костный мозг ,содержащийся в телах позвонков имеет неизменённый МР сигнал.Интенсивность МР-сигнала от межпозвоночных дисков снижена на Е2ВИ,в большей степени от дискаL4-L5 -признак дегенерации,диски незначительно снижены по высоте. Определяется диффузная дорсальная протрузия диска L4-L5 до 4 мм, сдавливает вентральные порции дурального мешка.Контур спинного мозга расположен обычно на уровнеLI. Нервные корешки имеют нормальный ход и правильно проходят через отверстия позвоночного столба.Дугоотросточные суставы минимально дегенеративно изменены.Патологических изменений в паравертебральных мягких тканях и крестцово- подвздошных сочлениях(КПС) не выявлено. Заключение:МР-признаки умеренных дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника,дисковой- остеохондроз.Протрукция диска L4-L5. Что могло повлиять на мою проблему?
По результатам МРТ пояснично-крестцового отдела от уровня Th12 до S4 в трёх взаимно перпендикулярных плоскостях в нативном виде не всегда удаётся судить о характере нарушений дефекации. Нейрогенный характер нарушения функции тазовых органов устанавливает врач-невролог в результате неврологического осмотра.