Консультации / Хирургия

Реабилитация после оперативного удаления грыжи позвоночника - поясничный отдел правый бок

Здравствуйте. Дочери 26 лет 2 февраля удалили грыжу - операция лапороскопия. Приступить к труду 3 апреля. По окончании больничного курс реабилитации не предложили, снимок не делали никакой. На лечебную физкультуру записаться самостоятельно. Дочь работает медсестрой в отделении экстренной хирургии областной больницы. Невролог поликлиники и вертербролог консультативной поликлиники сказали, что мышцы ослабли и нужно их укреплять - выйти на работу, корсетом пользоваться не обязательно. Необходим ли курс реабилитации: санаторное лечение или др. после такой операции? Я волнуюсь, чтобы не было последствий
Здравствуйте. Считаю, что никакой реабилитации и т.д. не требуется. Некоторые авторы, например, пишут, что через 2 недели после примерно таких операций можно уже ездить на велосипеде. Хотя, вероятно, если начать "выбивать" всякие реабилитационные услуги, вы их сможете получить.
Спасибо! Вы меня успокоили
Консультация врача хирурга на тему «Реабилитация после оперативного удаления грыжи позвоночника - поясничный отдел правый бок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 апреля 2017
О консультанте
Специализация