Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок стал бояться детей

Дочке 1,8. Ещё месяца 1,5 назад она легко шла на контакт как с детьми, так и со взрослыми. Нппример в поликлинике сидя в очереди к педиатру моя девочка смело подходила ко всем детям, улыбалась им, можно сказать строила глазки. И так везде. Но 1,5 месяца назад она подошла к девочке чуть старше в магазине с теми же дружескими намерениями, а та девочка укусила её за палец. С тех пор моя дочь боиться детей. При встрече с другим ребёнком закрывается, складывая руки на груди и настороженно смотрит. На детскую плащадку сразу не заходит если видит там детей. Пока я ей не скажу "не бойся". Вот тогда заходит. Сама больше к детям не подходит. Я ей каждый день аккуратно и ласково объясняю, что её не обидят, когда вижу, что она боиться. Но лучше не стало. Даже с теми же детьми она стала закрыта и боиться. Но хочу сказать, что ко взрослым она также как и раньше подходит и вступает в контакт. Что делать, как исправить ситуацию если ласка и обьяснения не помогают?
Добрый день! Она не складывает руки на груди, а пальцы бережёт). Нормальное адаптивной поведение, если серьезно. Мы бы тоже так себя вели после такой неприятной истории. Что делаем: прежде всего, забываем слово "боится" - вместо "не бойся" просто говорим "все будет хорошо, иди, я рядом". "Не обидят" меняем на "хорошие ребятки, интересно поиграть". И будьте всегда рядом ближайшие пару месяцев, пока все забудется, пока дочь наберет положительный опыт. Удачи. Светлана.