Консультации / Гематология

Конфликт АВО

Здравствуйте!у меня 1 отрицательная группа крови, у мужа вторая положительная, всю беременность сдавала кровь на антитела, обнаружено не было, родила в 36,5 недель ребенка со второй положительной группой крови. У ребенка была затяжная желтушка, низкий гемоглобин, сказали что у нас конфликт по системе АВО. Сейчас задумываемся о второй беременности, как это может отразиться на протекании беременности и на состоянии плода?
Скорее всего никак не отразится, надо будет проконтролировать у Вас наличие антирезусных антител перед вступлением в программу планирования беременности. И при следующей беременности с учетом данных анамнеза) профилактически уколоть анти-Д-иммуноглобулин (Камроу-Кедрион) 300 мкг на 28 неделе следующей беременности и 72 часа после родов.
Консультация врачей гематологов на тему «Конфликт АВО» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 апреля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.