Консультации / Кардиология

гипертония

Добрый день! Моей маме 79 лет. Всегда было пониженное давление, но последние 3 года стало 130-140/70-80. Принимает энап. Но в последнее время дважды поднималось до 210/100. Вызывали скорую. Врач назначила плюс к энапу еще капотен 1 таблетку при высоком давлении. Но почему-то снижение очень незначительное, до 180. Может есть привыкание к энапу и надо уже что-то другое? Еще проблема -она очень плохо спит. Что можно попринимать для сна, чтобы не повысить давление? И еще вопрос - можно ли принимать и андипал для снятия головной боли? Спасибо.
Здравствуйте! Рекомендую Вам провести дообследование - СМАД,ХОЛТЕР, ЭХОКГ, ЭКГ для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения. По результатам обследования Вы можете записаться ко мне на прием по указанным на сайте телефонам или обратиться к лечащему врачу по месту жительства. С уважением, Мария Олеговна.