Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни
Повторный положительный результат анализа на токсоплазмоз
Добрый день! В 2010 году на 21-ой недели беременности мне поставили острый токсоплазмоз с положительными показателями M и G. Пока я пересдавала анализы (три раза в течении 2-х месяцев) и врачи не могли определиться с диагнозом, мой гинеколог посоветовала все-таки пропить антибиотик (принимала ровамицин). После всех исследований инфекционист принял решение, что, возможно, это был ложноположительный результат. Родила здорового ребенка. Сейчас 13 недель беременности и мне опять поставили обострение хронического токсоплазмоза (M - 3,910 при норме 0,000 - 0,829; G - 6,90 при норме 0,00 - 1,60). Анализы сдавала при постановке на учет до 10 недель беременности, а результаты стали известны только сейчас. В 12 недель делала скрининг, по узи отклонений нет. Возможно ли повторное заражение или обострение или могла произойти ошибка в лаборатории? На консультацию к инфекционисту записалась, анализы пересдам, но сейчас не могу себе места найти.

Здравствуйте! Повторное заражение невозможно, есть вероятность реактивации - пересдайте Ig M, ПЦР крови. С 16 недели беременности возможен курс превентивной терапии.