Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка

Добрый день! 1 декабря ребенку поставили акдс (сдали кровь и мочу, анализы были хорошие). Со 2го на 3е декабря всю ночь кашлял. 4 декабря сходили послушаться к дежурному врачу. Легкие чистые, немного горло красное, кашель сухой. Диагноз: ОРЗ, форинготрахеит. Прописали Эреспал, физ.раствор ингаляции, лизобакт (эреспал не помог). Температуры и соплей не было. 7 декабря были на явке у своего врача. Диагноз: ларингит. Продолжать лечение в физ. раствор добавить Беродуал. Явка еще была 12,16 и 21 декабря. Сказали не приходить, вирус перенесли кашель сам постепенно пройдет. Он стал реже, но все равно ребенок кашлял, очень редко но мог закашляться до рвотного позыва. В поликлинику не ходили больше, сначала новогодние праздники потом карантин начался, родственница нас слушала и горло смотрела все чисто было. В конце февраля сдали кровь и мочу - анализы нормальные. Мазок на коклюш - не выявлен. После окончания карантина пошли в поликлинику, т.к. надо комиссию проходить к садику и заодно выяснить причину кашля. После выздоровления кашель не частый мог сидеть играть кашлянуть и дальше играть. Мог с небольшим интервалом кашлять или прокашляться и пол дня молчать. Ночью не кашляем. Все эти три с лишнем месяца не было ни дня чтоб он не кашлял. Сдали кал на паразиты - не выявлено. К аллергологу скоро пойдем. отказались пока от Полиомиелита и Пневмококка. Пока проходили комиссию успели заболеть, о. фарингит поставили. В течение 5 дней после постановки диагноза состояние ребенка было без изменений кашель не хуже не лучше. Лизобакт и гексорал лечить горло. Ночью на 5 день состояние ухудшилось заложило нос ребенок плохо спал. Появился влажный кашель, небольшая температура 37,3-37,5 первые дни после ухудшения состояния. 5 дней брызгали Ринофлуимуцил, потом корень солодки пили. Вернулись к тому же кашлю какой был до острого фарингита. Ребенку 2,5 года активный, ни на что не жалуется. Подскажите что можно еще сдать чтоб выявить причину кашля???? Просила направление к пульмонологу, сказали нет основания. Педиатр только на паразитов направила сдать (ходили платно сдавать) и к аллергологу сходить. Кто-то к неврологу посоветовал сходить, что кашель бывает неврологический, я даже не подумала неврологу сказать об этом когда были недавно на приеме. Сколько болели орз горло всегда красное.
Здравствуйте. Для ребенка несколько несистематических эпизодов неприступообразного кашля в день - может быть вариантом нормы. Кашель может усугубляться состоянием носоглотки (аденоиды?), экологией места проживания (сухой воздух в квартире, или, напротив, сырое помещение) наличием гастроэзофагального рефлюкса, увеличением вилочковой железы.