Консультации / Отоларингология

Тонзиллоктомия

Добрый день! Мне сделали тонзиллоктомию 1,5 месяца назад. В горле до сих пор есть не приятные ощущения сухости, скопления мокроты на задней стенки гортани, нет силы в голосе и даже иногда проявляется хриплость, острой боли в горле нет. По мимо этого у меня искривлена носовая перегородка и в детстве (10 лет назад) был риносинусит (делали прокол). Врач на данный момент мне говорит, что слизистая будет восстанавливаться в течении 3 месяцев и ничего предпринимать не надо, а после этого срока будем заниматься носом. Вопрос: мне сейчас надо действовать по рекомендации врача? Я переживаю, что все перетечет в фарингит (ларингит или даст какие-то другие хронические болезни). Восстановится ли голос (смогу ли я продолжать заниматься вокалом) и спортом, и после какого срока? Спасибо за внимания.
Если Вы будете беречь горло, фарингит у Вас не разовьётся. К сожалению, после тонзиллэктомии у некоторых пациентов голос в полном объёме не восстанавливается и меняет оттенок. Поэтому лиц голосовых профессий, особенно певцов, перед операцией мы предупреждаем о возможных негативных последствиях вмешательства.