Консультации / Неврология

Шум в ушах

Мне 25 лет. Когда мне было 18 лет, у меня появился шум в ушах, который не оставляет меня и по сей день, бывает, что шум увеличивается. Несколько раз было предобморочное состояние. Обратилась к врачу в 2013 году. Было сделано МРТ. Заключение магнитно – резонансной томография: На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий. Вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока по правой задней соединительной артерии (с учетом нативных данных), снижение кровотока по Р1 сегменту левой ЗМА, преимущественное кровоснабжение левой задней мозговой артерии от сифона ВСА, с формированием неполной правосторонней задней трифуркации. В области изгибов внутренних сонных артерий отмечаются локальные участки снижения сигнала от кровотока – потоковые артефакты. Вариант развития ВББ в виде неслияния позвоночных артерий в основную и продолжения правой в заднюю нижнюю мозжечковую артерию. Определяется сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальному отделу правой ПА (более 50% - гипоплазия). Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Хотелось бы узнать, можно ли с данным диагнозом заниматься спортом, рожать детей, а также летать на самолете? Планирую поездку на море, хочу узнать, насколько серьезные могут быть последствия полета на самолете? Возможно, нужно принимать какие-либо препараты, чтобы шум уменьшился? Заранее большое спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Для полётов на самолёте совершенно не обязательно выполнять МРТ. Не сможем мы в формате заочной консультации выдать Вам разрешение на занятия спортом или запретить рожать. Необходим ОЧНЫЙ осмотр невролога для определения выраженности клинических проявлений. Сужение ПА довольно значительное, что повышает риск инсульта. С другой стороны, аномалия артерий носит врождённый характер, поэтому мозговой кровоток компенсирован. Вам надо обратить внимание на закаливающие процедуры и показаться неврологу.