Консультации / Кардиология

Митральная недостаточность после АКШ

Отцу делали АКШ в институте Вишневского 7 лет назад. Сейчас начала проявляться митральная недостаточность - пролапс митрального клапана. Сейчас оказалось, что после Аортокоронарного шунтирования операцию на митральном клапане делать нельзя. Надо было делать сразу вместе с АКШ. А Институт Вишневского, диагностировав пролапс митрального кллапана ни слова об этом не сказал - насколько это опасно и важно решить до АКШ делать ли сразу или нет. Теперь оказывается (со слов кардиологов), что остается только эндоваскулярная операция или Mitraclip, которые в России делают единицы. Есть ли все таки в России клиники, применяющие этот метод или надо сразу настраиваться ехать оперироваться в Германию?
В России на сколько я знаю такие операции не делаются да и в мире её делают единицы!