Консультации / Отоларингология

Нос не дышит после УЗД

Здравствуйте! Так вышло, что с самого детства у меня постоянно был заложен нос. Врачи не считали это проблемой и постоянно выписывали мне различные сосудосуживающие капли. В итоге мне стал помогать только нафтизин. Развилась зависимость. Я постоянно капала в нос. Позже я перешла на сапрей "Снуп". В 2016 году появилась новая проблема. При попадании спрея в нос начиналось носовое кровотечение. Нос постоянно болел. ЛОР направил меня на МРТ, а затем предложил УЗД нижних носовых раковин прибором "Тонзилоз". УЗД мне сделали 07.12.2016. Нос днем дышит, но ночью начинаются мои мучения. Ложусь на левый бок - закладывает левую ноздрю. Переворачиваюсь на правый бок - происходит щелчок и закладывает правую ноздрю. Встаю на ноги - начинают дышать обе ноздри. В эти моменты в носу происходит что-то вроде щелчка. Из-за дискомфорта нарушился сон. В чем может быть проблема? Может быть искривление носовой перегородки?
К сожалению, УЗД далеко не всегда помогает пациентам с хроническим вазомоторным ринитом, симптомы которого Вы описали. Более стойкие положительные результаты даёт вазотомия.