Консультации / Стоматология

Возвращение проблемы?

Доброго дня суток! Меня зовут Любовь, мне 24 года. Лет в 11-12 мне пришлось удалить коренной зуб. Сначала на десне около этого зуба образовался флюс, который никаких неудобств не доставлял, кроме того, что иногда кровоточил. Вскоре зуб начал темнеть. Рентгеновский снимок показал, что под этим зубом образовалась довольно большая киста. Зуб в итоге удалили, кисту вычистили-выскоблили. В подростковом возрасте начали расти зубы мудрости, из-за чего зазор на месте удаленного зуба сильно уменьшился, следующий коренной зуб, росший за удаленным сдвинулся на его место. Сейчас мне не очень удобно жевать на этой стороне, потому что пища часто попадает в узкий зазор (прибл. 2мм.) и ее очень сложно оттуда вычистить. Два дня назад я при чистке зубов испытала боль, а когда посмотрела на десну в этом месте, то увидела нечто похожее на флюс. Меня обеспокоило это "открытие", так как прежний флюс и киста были приблизительно на том же месте. Очень не хотелось бы терять еще один здоровый коренной зуб. Ответьте, пожалуйста, могла ли киста образоваться снова, или, может, киста не была вычищена полностью а сейчас дает о себе знать? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Любовь.
Здравствуйте, Любовь! Возможно, что у Вас рецидив кисты, а, возможно, что у Вас воспалительный процесс из-за затрудненной гигиены в области корней образолвался вновь. Обратитесь к стоматологу для детального изучения Вашей клинической ситуации с целью постановки правильного диагноза и назначения адекватного лечения. Рентгенологическое исследование обязательно в Вашем случае для проведения дифференциальной диагностики.