Консультации / Урология

Проблемы с мочеиспусканием

Чуть больше месяца назад у мамы появилась проблема с мочеиспусканием. Снизилось желание помочиться, а когда небольшое возникало, моча выходила с трудом и то не всегда. Анализ мочи нормальный. Моча в основном выходит ночью и утром, днём в последнее время выделяется от 100 до 300 мл. Отёков нет, вроде. Я записываю количество выпитой и выделенной жидкости. В течение суток получается практически равное количество, не учитывая жидкость 1-го блюда. Выпито Выделено Выпито Выделено Выпито Выделено 1150 1000 870 1100 1115 700 820 1000 885 1025 990 1250 1000 1000 720 1000 920 1200 1025 1100 670 650 915 850 850 850 В чём может быть проблема? Живот чаще не болит, но по выражению мамы, надут. Она чувствует, что моча рядом, но не выходит. Периодически принимаем но-шпу, но не уверена, что она помогает. Маме 92 года. Худенькая. 2 года назад был перелом шейки бедра. Операцию не делали из-за проблем с сердцем, поэтому она не ходячая. По квартире передвигается на кресле. Раньше ночью долго терпела, когда хотелось по-маленькому в туалет, т.к. садиться было очень больно ногу. В это время она часто ложилась на ноги, сгибаясь вдвое (гибкость поразительная) и засыпала, писать уже не так сильно хотелось, и терпела до утра. Может из-за этого возникнуть нынешняя проблема? И что можно посоветовать в нашей ситуации?
Здравствуйте. Нужно посмотреть остаточную мочу с помощью УЗИ.