Консультации / Педиатрия

Требуется ли лечение гемолитического стафилококка

Ребенку почти 8 месяцев. Уже 4-ую неделю чешет уши. 2 недели назад ЛОР обнаружила покраснения внешнего уха в обоих ушах. Диагноз - внешний отит. Сдали анализ на отделяемое из ушей на м/флору - гемолитический стафилококк 10^5 КОЕ и 10^7 КОЕ. Пока ждали результатов, назначили турунды с Левомеколем. Через 5 я это сама отменила и прокапала Окомистином по 1 капле 2 раза в день. Сегодня принимала другой ЛОР. Сказала, что покраснения нет, визуально все нормально, но если уж анализ показал стафилококк, то назначила Флоксимед в уши по 2-3 капли 2 раза в день. Но в инструкции написано, что исследования этого препарата на детях до года вообще не проводились. Теперь не знаю, что делать. Допустимо ли нам использовать эти капли? Сильно ли наличие стафилококков выше нормы? Еще хочу добавить, что малыш постоянно мочил уши при купании, прямо лежал ними в воде. Могло ли это спровоцировать отит? И отит ли это вообще? Много слышала о том, что уши чешутся при прорезывании зубов, у нас как раз скоро первый вылезет. Может это связано вообще с зубами, а не со стафилококком? Заранее спасибо.
Вам необходимо начать с того, что повторить мазок на флору из ушей. Скорее всего, стафилококка там уже не будет. Это кожная инфекция, она легко поддается лечению местными антибиотиками (например левомицетином, содержащемся в левомиколе) поэтому системная терапия антибиотиками при кожных стафилококковых инфекциях требуется крайне редко, даже таким маленьким детям
Консультация врача педиатра на тему «Требуется ли лечение гемолитического стафилококка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 марта 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.