Консультации / Педиатрия

Геморрагический васкулита под вопросом

Ребенку 1год 7 месяцев. 17 марта появилась сыпь на подбородке,затем в течение дня она распространилась по всему телу, педиатр поставил диагноз вирус Коксаки. Назначил лечение (деринат капли,афлубин,зодак,аципол,раствор календулы+цинковая паста,тантум Верде т.к. Горло было красноватым)Спустя 5 дней сыпь стала менее выраженной и больше похоже на пятна,пришли повторно к педиатру, с диагнозом геморрагический васкулит под вопросом нас доставили в больницу,там при визуальном осмотре диагноз не подтвердили,сдали общий анализ крови, показатели в норме. Поставили другой диагноз, энтеровирусная инфекция с токсино аллергической сыпью. Назначили лечение,антибиотик а панцеф и зодак.Пришли к к нашему доктору еще раз сдали анализы мочи и анализы на дис группу,(ответы ожидаем)наш педиатр настаивает что это геморрагический васкулит, три дугих педиатра опровергают этот диагноз. Наш доктор настаивает на гормоно терапии(написав на листочке название лекарства и не записав в мед карту) сказала если будет хуже колите! Вот уже 14 день пятен не меньше,в основном на ногах ,даже ступни,руках ,ладошках и лице(спина и живот чистые). Пятна в основном красные, если чуть замерзнет приобретают синюшный оттенок,при надавливании пропадают потом снова проявляются,шелушатся. Ребенок активный, аппетит в норме. Можно ли ставить такой диагноз(геморрагический васкулит) без анализов?!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Предположение о геморрагическом васкулите может возникнуть при осмотре. Одним из критериев необходимости проведения гормонотерапии являются анализы крови, мочи или ухудшение состояния ребенка.
Консультация врача педиатра на тему «Геморрагический васкулита под вопросом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 апреля 2017