Консультации / Педиатрия

Геморрагический васкулита под вопросом

Ребенку 1год 7 месяцев. 17 марта появилась сыпь на подбородке,затем в течение дня она распространилась по всему телу, педиатр поставил диагноз вирус Коксаки. Назначил лечение (деринат капли,афлубин,зодак,аципол,раствор календулы+цинковая паста,тантум Верде т.к. Горло было красноватым)Спустя 5 дней сыпь стала менее выраженной и больше похоже на пятна,пришли повторно к педиатру, с диагнозом геморрагический васкулит под вопросом нас доставили в больницу,там при визуальном осмотре диагноз не подтвердили,сдали общий анализ крови, показатели в норме. Поставили другой диагноз, энтеровирусная инфекция с токсино аллергической сыпью. Назначили лечение,антибиотик а панцеф и зодак.Пришли к к нашему доктору еще раз сдали анализы мочи и анализы на дис группу,(ответы ожидаем)наш педиатр настаивает что это геморрагический васкулит, три дугих педиатра опровергают этот диагноз. Наш доктор настаивает на гормоно терапии(написав на листочке название лекарства и не записав в мед карту) сказала если будет хуже колите! Вот уже 14 день пятен не меньше,в основном на ногах ,даже ступни,руках ,ладошках и лице(спина и живот чистые). Пятна в основном красные, если чуть замерзнет приобретают синюшный оттенок,при надавливании пропадают потом снова проявляются,шелушатся. Ребенок активный, аппетит в норме. Можно ли ставить такой диагноз(геморрагический васкулит) без анализов?!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Предположение о геморрагическом васкулите может возникнуть при осмотре. Одним из критериев необходимости проведения гормонотерапии являются анализы крови, мочи или ухудшение состояния ребенка.