Консультации / Гинекология

Установка гормональной спирали "Мирена"

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответ на мой вопрос. Мне 42 года, есть дочка 17,5 лет. По результатам УЗИ: "Миома матки малых размеров. В передней стенке миомный узел 13,3 мм". При этом у меня есть два узла на щитовидной железе (по узелку слева и справа). Узел не увеличивается. Ставили также мастопатию.Врач-гинеколог советует поставить гормональную спираль "Мирену" и дальше жить спокойно 5 лет. Прочитав в интернете кучу отрицательных отзывов о "Мирене" возник вопрос: не будет ли хуже, чем есть и нельзя ли поставить обычную спираль, т. е. не гормональную, и если можно, то какую лучше? Как я поняла - спираль должна играть больше роль предохранения от беременности. Спасибо. С уважением, Елена
Здравствуйте. А что именно Вас беспокоит? Обильные менструации? Кровотечение? Мирена используется и как контрацепция, и как терапевтическое средство при обильных менструациях. Так же есть данные о незначительном уменьшении размеров лейомиом при использовании мирены. Обычная спираль используется только как метод контрацепции. При разумном использовании Мирена хороший, современный метод, имеющий минимальное количество побочных эффектов.