Консультации / Гинекология

Установка гормональной спирали "Мирена"

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответ на мой вопрос. Мне 42 года, есть дочка 17,5 лет. По результатам УЗИ: "Миома матки малых размеров. В передней стенке миомный узел 13,3 мм". При этом у меня есть два узла на щитовидной железе (по узелку слева и справа). Узел не увеличивается. Ставили также мастопатию.Врач-гинеколог советует поставить гормональную спираль "Мирену" и дальше жить спокойно 5 лет. Прочитав в интернете кучу отрицательных отзывов о "Мирене" возник вопрос: не будет ли хуже, чем есть и нельзя ли поставить обычную спираль, т. е. не гормональную, и если можно, то какую лучше? Как я поняла - спираль должна играть больше роль предохранения от беременности. Спасибо. С уважением, Елена
Здравствуйте. А что именно Вас беспокоит? Обильные менструации? Кровотечение? Мирена используется и как контрацепция, и как терапевтическое средство при обильных менструациях. Так же есть данные о незначительном уменьшении размеров лейомиом при использовании мирены. Обычная спираль используется только как метод контрацепции. При разумном использовании Мирена хороший, современный метод, имеющий минимальное количество побочных эффектов.
Консультация врача гинеколога на тему «Установка гормональной спирали "Мирена"» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 июля 2011
О консультанте
Специализация