анонимно, мужчина, 25 лет
Здравствуйте! Мне 25 лет и вот уже как года 3 у меня аллергия на кофеин. В самом начале случился какой-то припадок что я с трудом дышал и чуть не упал в обморок. Но это был один такой серьезный случай и теперь если я употреблю кофеин, то у меня усложняется дыхание, холодеют руки, но это все не так серьезно по сравнению с первым разом. Когда не пью кофе/чай то все в порядке и ничего не беспокоит. Может ли аллергия пройти если если не употреблять кофеин? Не перерастет ли аллергия в более серьезное заболевание если не вылечить ее? С чего начать лечение?
Отвечает Коновалов Алексей Александрович
аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день. Описанные вами реакции не похожи на аллергию. Скорее это фармакологическое действие кофеина, возможно у вас повышенная чувствительность к нему. Для начала пройдите обследование у терапевта.
анонимно
А в том случаем, если вы окажитесь правы, нужно просто перестать употреблять кофеин? Если да, то категорически нельзя или можно в небольших дозах?
Коновалов Алексей Александрович
Аллергическая реакция как правило от дозы не зависит. Если эффект "фармакологический", то вероятно есть переносимая доза.
анонимно
А еще вспомнил момент когда у меня был тот припадок, то где-то через час я пошел в аптеку где мне замеряли давление и оно оказалось нормальным. Плохо дышалось в тот день часов 5-6.
Коновалов Алексей Александрович
Дальнейшее обследование и его необходимость можно определить после очного осмотра. Обратитесь на прием к аллергологу, если вас это беспокоит.