Консультации / Педиатрия

Восстановление лактации

Добрый день. 26.02.2017 у меня родилась дочка. К груди ее приложили сразу, взяла ее хорошо пока было молозиво. Молоко пришло на третьи сутки, в день выписки из роддома, ребеночка прикладывала по требованию. Молока пришло очень много и случился застой - лактостаз. С этим диагнозом 1.03.2017 я попала в больницу, малышку в это время дома стали кормить смесью. Застой был очень сильный, в больнице меня расцедить не смогли и предложили таблетки для остановления лактации Достинекс. Это было сложное решение, так как я очень хотела кормить дочку грудным молоком. Через два дня сошла отечность с груди, спала температура, она стала расцеживаться, молоко приходило все меньше и меньше, пока полностью не пропало. Дочка так и осталась на смеси. В течение примерно двух с половиной недель из груди не было никаких выделений, даже при надавливании. Два дня назад, 27.03.2017, из груди появились выделения в виде желтоватых ( как молозьево), белых и прозрачных липких капель, при надавливании вытекает сильнее, за сутки с двух грудей выходить примерно 30 мл. У меня появилась надежда, вдруг это возвращается молоко? Хотелось бы все-таки кормить дочку своим молоком. Или это что то другое? Можно ли вообще восстановить лактацию после препарата Достинекс? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Вообще это большая редкость, чтобы после достинекса вообще что то приходило. Но 30 мл - это большой успех! Да, думаю, что лактацию можно вполне вернуть, если сейчас правильно ее стимулировать. Для этого курсом принимают апилак, чай с фенхелем, обильное питье, часто прикладывают к груди ребенка, чтобы стимулировать выработку гормонов лактации. Думаю, что все получится! Удачи!