Консультации / Травматология и ортопедия

Остеохондроз

Уважаемый доктор! Больше месяца назад я упала с гимнастического мяча, вследствии чего болела спина. По результатам снимка врач сказал, что состояние моей поясницы (а именно остеохондроз), как у бабушки. Мне не совсем понятны причины. Да, я много времени провожу за компьютером, но при этом каждый день занималась аэробикой, восточными танцами, растяжкой (в среднем по 2 часа в день в фитнесс-клубе с тренером). Летом очень по многу плаваю, причем против течения минимум по часу в день, а если в море то часами. Сейчас у меня уже 4 недели рука в гипсе (перелом локтевого отростка), все физические нагрузки вообще исключены. Боюсь представить, что у меня со спиной. Что бы вы посоветовали в моем случае, если физические нагрузки при остеохондрозе не помагают?
Остеохондроз является возрастным заболеванием, а с возрастом, как Вы догадываетесь, эффективно бороться невозможно. Советы: диета молочно-растительная, режим труда и отдыха, активный образ жизни, адекватные физические нагрузки.