Консультации / Педиатрия

Запор у ребёнка

Ребёнку 2,9г. Началось все с обычного ОРВИ. Закончилось запором. Ребёнок не мог сходить в туалет 5 дней, поставили микролакс- результата , как такового не оказалось. Прописали дюфалак, после 2 дней применения , опорожнились. И потом снова 5дней ничего не происходит. Прописали нам креон 10000 . И линекс.Подскажите, Что делать? Можно ли совмещать препараты? И когда бить тревогу? Ребёнок плачет, жалуется на боль в животе , но то ли не может сходить, то ли боится, непонятно.
Добрый день! Так бывает, когда перенесенные инфекции отражаются на работе пищеварения. От этого нарушается перевариваемость пищи и нарушается стул. Лечение адекватное, препараты можно и нужно совмещать - в этом и заключается комплексное лечение. Но нужно еще и корректировать питания: назначается безмолочная диета, исключение из рациона тяжелых молочных каш - особенно манки, рекомендуется питье фенхелевого чая, он хорошо улучшает работу кишечника. Здоровья Вам!