Консультации / Педиатрия

Лимфоузел

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, норма ли это... Ребенку сейчас 2 г. 4 мес., примерно с 1 года заметили лимфоузел в области шеи (по середине внизу) размером с маленькую горошину, до нынешнего времени он не меняется в размере, но визуально всё это время он виден. Читаю статьи, пишут, что в норме он не должен быть виден, а только прощупываться, правда ли это, или у нас просто такое близкое расположение?
Добрый день! Даже если он виден, но ребенка не беспокоит и не увеличивается в размерах, то это не является поводом для волнения. Лимфоузлы увеличиваются после ОРВИ, при снижении иммунитета, но могут оставаться увеличенными длительное время. Если нет симптомов болезни, то за ними просто наблюдают. Здоровья Вам!