Консультации / Педиатрия

Признаки лимфаденопатии шейной области

Здравствуйте. Сыну 2 годика. уже месяц в течение дня температура тела держится в пределах 36,8 - 37,5. При этом ребенок вялый,играет в основном лёжа.Сильная потливость,без нагрузок,липкий холодный пот.Бледный,апатичный,очень беспокойно спит.Очень нервный,капризный, раздражительный. 5дней назад сдали анализы, кал, моча, общий анализ крови - в норме. Посоветовали пройти узи лимфоузлов - показало признаки лимфаденопатии шейной области... У нас на весь город один специалист, быстро не попадешь на прием((( Подскажите, насколько серьезны показатели узи? Какие заболевания могут вызывать увеличение лимфоузлов? Подскажите, какие доп. обследования нужно пройти, чтоб выявить причину лимфаденопатии? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Увеличение размеров лимфоузлов, печени, селезенки, температура, вялость - все это могут быть признаками течения вирусной инфекции, скорее всего, герпес вирусной природы. При таких жалобах следует назначить серологическое исследование на маркеры ВГЧ 1, 2, 6 типов, ЦМВ, ЭБВ, причем, желательно, в динамике. При подтверждении диагноза назначают противовирусное лечение.