Консультации / Гинекология
Учащённое мочеиспускание
Здравствуйте. Мне 25 лет. С детства стоит диагноз хронический пиелонефрит и цистит. В последнее время участилось мочеиспускание, при этом боли не чувствую. Пролечилась средствами, которые когда-то назначала нефролог - фитолизин, фурагин, уролесан. На какое-то время симптомы притупились, потом снова начала часто мочиться. Сдала мочу - все в норме, только моча мутная, узи мочеполовой системы показывает признаки хронического пиелонефрита, патологических изменений нет, гинекологическое узи в норме, мазок правда сдавала последний раз в октябре 2016 года, но и тогда все было нормально. 5 год пью контрацептивы, беременностей, абортов не было. Узист, которая смотрела почки и мочевой предположила, что я простыла. После чего, неделю чувствовала себя нормально, сейчас снова часто бегаю в туалет. Если пью много жидкости, мочи бывает тоже много, если пью мало, в туалет бегаю также часто, но мочи мало. Когда начинаются позывы в туалет, в области мочевого пузыря (внизу живота) чувствую некое напряжение. Подскажите пожалуйста какие ещё исследования необходимо пройти? В чем может быть причина частого мочеиспускания?

Добрый день . Одна причина у вас уже есть-это хроническое воспаление мочевыводящих путей . Обратитесь к урологу, чтобы оценить ситуацию и при необходимости пройти лечение. Но в таких ситуациях обычно рекомендуется консультация эндокринолога , так как возможны и другие причины дизурии.