Консультации / Неврология

Нужна ли операция

Мне 40 лет. Всю жизнь головокружение, тошнота, рвота. Особенно при поездке в транспорте. К 40 годам состояние ухудшилось. Головокружение усиливается чаще в горизонтальном положении, когда ложусь. Многократная рвота, которая при вызове скорой помощи не снялась ни магнезией, ни церукалом. Распирающая боль, как будто мозг изнутри увеличивается и глаза вот-вот выскочат. Невролог местной поликлиники направил меня на Энцефалографию головного мозга. Заключение - Внутричерепная гипертензия. Невролог назначил пить Диакарб по 1 таблетке через день длительное время "месяц, два, пока не станет лучше" . От Диакарба состояние не улучшилось. Сделала МРТ На Т1, Т2 взвешенных МР -томограммах головного мозга, выполненных в сагитальной, аксиальной проекциях , по программе FLAIR во фронтальной проекции, дифузно-взвешенных MP-томограммах, МР- томограммах по программе SWI, по программе тонкими срезами, в левой височной доли определяется гемангиома, размерами 6 #12 #8 мм с чёткими неровными контурами. очаговых изменений в головном мозге не выявлено Незначительно расширены периваскулярные пространства в области базальных ядер справа и слева. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки симметричные, на уровне передних рогов по 5 мм. Третий желудочек 5 мм. Четвёртый желудочек 16 мм. Умеренно расширены огибающая и большая цистерна головного мозга, субарахноидальные пространства в конвекситальных отделах лобных и теменных долей. В стволе головного мозга и в мозжечке патологическим изменений не выявлено Гипофиз в размерах не увеличен. Отчётливо визуализируются адено- и нейрогипофиз. Воронка гипофиза и хиазма не смещены В проекции орбит, мостомозжечковых углов патологических изменений не выявлено Заключение : Умеренно выраженная наружная открытая симметричная гидроцефалия. Гемангиома левой височной доли. И что мне делать дальше ? Нужна ли операция или можно обойтись консервативным лечением ?
Добрый день! Не думаю, чтобы гемангиома вызывала такую симптоматику. Она слишком маленькая, за ней можно просто наблюдать. Сделайте МРТ через год. С уважением, Григорьев А.Ю.
Консультация врача невролога на тему «Нужна ли операция» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 апреля 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-нейрохирург, д.м.н.. Профессор кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ им.А.И.Евдокимова, заведующий нейрохирургическим отделением ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ. Консультант по вопросам хирургии основания черепа ГВКГ им. Н. Н. Бурденко.