Консультации / Гинекология

Эндоцервикоз

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Мне 30 лет. Рост 165см и вес 46 кг. Месячные с 14 лет. Регулярные. Цикл примерно 25-28 дней. Первые 3 дня обильные, потом менее. По окончании 5 дня начинают мазаться еще дня3-4. Аборт в 20 лет ( 2007 год). Медикоментозный на раннем сроке. Роды в 23 года( 2010 год). Одни с разрывом шейки матки и наружных органов. Прижигание эрозии ш.м. (2012 или 2013 год). При ежегодном профосмотре цистологический мазок показал эндоцервикоз. При этом часто бывает молочница с обильными выделениями и зудом. Лечила флуконазолом. Цистология бралась после лечения молочницы через 3-4 дня. Данные цитологии прилагаю. Чем опасен эндоцервикоз и как его лечить? Как определить запущенный он или нет?
К вопросу приложено фото
Добрый день . Возможно, вы не совсем верно поняли врача . Эндоцервикоз не ставится по результату онкоцитологии. Это результат обычного гинекологического осмотра и кольпоскопии. В любом случае у вас нет поводов для волнений. Это следствие деструкции шейки матки . Если у врача нет сомнений, можно регулярно проходить осмотры с КС и ПАП тестом. С целью профилактики можно использовать местные иммуномодуляторы с антиоксидантами и вагинальные гели, разумеется, по назначению лечащего врача.