Консультации / Отоларингология

Краснота в горле

Здравствуйте! В декабре переболела тонзиллитом. Прошла медикаментозное лечение( антибиотики,противогрибковые препараты, антисептики), промывание лакун, физиотерапию(лазер). Был поставлен диагноз хр. тонзиллит и хр. фарингит. Горло несколько месяцев красное, температуры нет, боли в горле нет. Доктор посоветовала обратится к гастроэнтерологу и сделать гастроскопию. Есть проблема с желудком( гастрит). Бывает налет на языке белого цвета. Как краснота в горле может быть связана с желудком? Какие дополнительные обследования можно сделать? Спасибо!
Судя по симптоматике в Вашем случае действительно имеет место так называемая ГЭРБ. Поэтому лечить горло без рекомендаций гастроэнтеролога нет смысла.