Консультации / Кардиология

Опасение по поводу физических нагрузок

Добрый день! Мне 52 года, мужчина. Около 8-9 лет назад поставили диагноз ИБС. Прописали лекарства, я их принимал ежедневно несколько лет. Около 2-х лет назад перестал принимать, т.к. бросил курить, начал бегать, бегал на электрической дорожке ежедневно по 3-5 км. При этом чувствовал себя неплохо, и после того как перестал принимать лекарства - давление продолжало держаться в норме 120-80 или около того. Пульс не более 80. Жил без лекарств около года, но постепенно перестал бегать (сын пошел в 1 класс и личного времени стало гораздо меньше, да и в семье скандалы - не до бега), и в июне 2016г. - резкий скачок давления - скорая. Осенью 2016 - такая же история. Обратился к кардиологу, назначили беталок 50 мг и амприлан 5 мг утром, кардиомагнил 75 мг и аторис 10 мг - на ночь. Последнее - потому что общий холестерин был высоким. Пью все по сей день. Но продолжаю упорно бегать, как правило получается через день. Примерно по 5 - 6 км трусцой. Вопрос первый: когда я не принимал лекарства у меня во время бега пульс был не ниже 140 уд., доходил до 170 после чего я переходил на шаг, но чаще все же бегал на пульсе до 160. (У меня электронный пульсометр, я при беге ориентируюсь на пульс). Сейчас, когда я принимаю лекарства - у меня пульс не поднимается выше 133, как бы тяжело и быстро я не бежал. Прямо какое-то ограничение, что-ли. Почему ? Это вообще нормально? Т.е. я понимаю, что таблетки чуть замедляют пульс, но не так же, что я чуть не падаю, задыхаюсь, а пульс все равно 130. и Второй вопрос: сразу после бега меряешь давление - всегда пониженное, примерно 90-66, около того и даже ниже, практическим каждый раз. Конечно, чуть погодя давление приходит в норму, но это вообще нормально? Что оно так снижается, пока я бегу? В общем, когда я добегаю, а точнее дохожу, скажем 5 км, у меня пульс 125 - 130, давление 90-60, где-то так. К слову, еще год назад, когда я не принимал лекарств, я бегал не переходя на шаг гораздо легче, хоть и на высоком пульсе, чем сейчас. Сейчас я редко добегаю до конца, чаще перехожу на шаг и просто дохожу установленную мной дистанцию. Все гораздо тяжелее. Спасибо.
1. Это эффект беталока. Вы правы, он именно "сдерживает" пульс, не давая ему разгоняться. 2. Не усложняйте. Хотите бегать - бегайте.