Консультации / Педиатрия

О Вираже

Здравствуйте! Моему ребенку 8 лет. БЦЖ сделано в роддоме, рубчик 4 мм. В 2 года проба Манту была 7мм, написано ПВА. В 7 лет в сентябре проба Манту - папула 4мм, поэтому ревакцинацию не делали. В декабре следующего года проба Манту стала 5 мм. Фтизиатр посчитал, что это Вираж туб проб и назначил профилактическое лечение.Она считает, что идет нарастание пробы и ребенок впервые инфицировался. Права ли она?Ведь написано в приказах, что при вираже должна нарастать проба на 5мм по сравнению с предыдущим годом?
Здравствуйте. В такой ситуации результат расценивается как впервые положительная проба. Повторить обследование в динамике или сразу приступать к лечению определяет фтизиатр на основании эпидситуации, осмотра ребенка, результатов клинического обследования (общий анализ крови, мочи)