Консультации / Неврология

Головокружения Киста или гайморит

Добрый день! 2 года назад (летом 2015) со мной случился первый приступ: упадок сил, головокружение, туман в глазах. Отлежалась пару дней, пошла к терапевту. Анализы все ровные. Давление мое 90-60 (100-70), мое родное, всю жизнь с ним живу и особо не мучает. На протяжении 2015-2016 бывали резкие наплывы: земля из-под ног уходила, пеленой перекрывало все перед глазами, но я отсиживалась и дальше работать. Занималась спортом. Активно. Как показалось, приступов практически перестало быть, может кровь разогнала, сердце заработало. Практически забыла об этом инциденте, но вот месяц назад начало опять прихватывать. Когда выходила с работы и садилась за руль - легчало. Отвлекалась и воздух свежий радовал. До 22 марта. Проснулась, но вставть оказалось непосильной задачей. Голова закружилась так, что до ванны дошла собирая все стены по пути. В полусознательном состоянии доехала до работы. Посидела, легче не стало. Поняла, что это конец..... Хуже быть уже не может и никогда не было... В поликлинику к терапевту доехала...С ее стороны нет претензий... Отправила к неврологу... Там банальные тесты дотянуться до кончика носа, коленки итп... Все завалила. Выписала фенибут и бетагистин. В заключении: верт. цервикалгия, синдром позвоночной артерии с ярко выраженным нарушением вестибулярного аппарата. Отправила официально болеть домой до 24 марта. Лучше мне ни капли не стало. Как шатает, так и продолжает, не могу концентрировать внимание долго на чем-то, все расплывается... В голову словно песка насыпали, который сжимает мозг. Мешает. 24 марта опять у нее на приеме. Продлевает больничный. Выписала уколы комбипилен и узи сосудов шеи. Браво нашей медицине, запись на узи забита аж до 30 марта, врач посодействовать в скором приеме узиста отказалась. Сказала решай сама этот вопрос. Анализы кровь-моча опять все более чем в норме. Ни сахар, ни соэ, ни гемоглобин не выходят за рамки. 25 марта сделала МРТ головного мозга. Заключение: мр-признаки кисты прозрачной перегородки, правосторонний гайморит. Сегодня, 27 марта показала эти результаты лечащему неврологу. Она несказанно обрадовалась, что у меня гайморит и теперь я могу валить от нее к ЛОРу, ибо по ее словам никакая киста мне никуда не давит, и все мои проблемы от гайморита. Есть правда в ее словах? Потому как в том, же гугле киста как-то более похода на правду в моем состоянии. Какие еще можно обследования пройти? Для справки: работаю с 2014 года учителем в школе. 2014-2015 уч год дался сложно. Из меня ОРВИ во всех возможных формах до бронхита до лета не выходил. Потом стало легче. Этот 2016-2017 уч год поставила прививку в октябре 2016 и мне вообще не пришлось страдать даже простудой. Заложенности в носу не чувствую. Единственное каждое утро высмаркиваю сухостой... зелено-кровавый. И в течение дня чувствую дискомфорт и вычищаю засохшие корки соплей. Пока это писала несколько раз делала паузы, так как нескончаемо кружится голова. МРТ прикрепляю и первичный диагноз.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Результаты обследования, действительно, исключают органическое поражение головного мозга. Киста прозрачной перегородки - аномалия развития, не вызывающая каких-либо нарушений. Возможно, это невротическое состояние. Без личного осмотра сказать сложно. Сосудистая природа нарушения исключается.