Консультации / Хирургия

Нужно ли носить бандаж круглый день

оперировали пупочную грыжу (с установкой сеточки) (лапароскопия). Врач сказал носить бандаж 2 недели постоянно и лучше говорит даже ночью не снимать. Хочу понять, действительно ли можно его 24 часа в сутки носить? Прошло после операции 4 дня, решил снять бандаж в итоге даже до туалета не дошел, из -за острой боли в самом верхнем шве(под левым ребром) и заметил , что живот деформировался,как будто выпячивать больше стал (овалом) -это нормально? Это случайно не мышцы потихоньку атрофируются?
Обычно бандаж 24 часа носить не требуется. Насчёт деформации - не могу сказать, не видел, но бывают и рецидивы. Но возможно, что это и расслабленные мышцы так выпячиваются.