Консультации / Педиатрия

Вирус

Здравствуйте! У нас вот какая ситуация. Моему ребенку 10 месяцев, сейчас высокая температура 39,1, красное горло и подкашливает, заложен нос( сопли зеленого оттенка). Были на приеме у врача сказали мол вирус, на ножках как будто мраморная сеточка и холодные, посоветовали делать клизму(1/4 анальгина, 1/4 парацетамола, 1/4 дротаверин).В данный момент десна набухшие, пытаемся сбить температуру(нурофен, свечи цефикон), но спадает только до 37,7. Ночью перестала спать, вроде на руках засыпает но тут же просыпается то-ли от боли, а иногда от кашля. От кашля даю Аскорил. Посоветуйте пожалуйста как нам быть дальше?
Добрый день! Конечно, это вирусная инфекция и игнорировать ее нельзя. Зубы тут ни при чем, во время прорезывания падает иммунитет и дети болеют ОРВИ, но такая температура говорит об инфекции, да и кашля от зубов не бывает. Первостепенно нужно бороться с причиной - инфекцией, а сиропы от кашля только симптоматически облегчают кашель, но не лечат. С первых дней болезни назначают противовирусное (кипферон), если ребенок болеет больше 3 дней - срочно антибиотик (супракс, сумамед), за это время инфекция уже осложняется бактериальной. Чтоб сбить температуру, не обязательно делать клизму и мучить ею ребенка. Достаточно с нурофеном дать 1/2-1/4 таблетки дротаверина. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна