Консультации / Отоларингология

Стафилококк

Здравствуйте! Дочери 3 года и она часто и тяжело болеет ангинами. Сделали мазок из горла и носа высеялся золотистый стафилококк 10 в 5 степени. Прописали бактериофаг стафелококковый в нос и в горло. После 2 приемов ребенок плачет и не спит ночью, говорит горло болит. Что делать? Она заболела или реакция на бактериофаг? Можно ли лечить горло и продолжать пить бактериофаг или на время лечения прекратить?
Боюсь, что бактериофаг не справился с поставленной задачей, а стафилококк - не причина ваших частых ангин. Сейчас ребенку необходим осмотр ЛОР-врача для подбора лечения острого респираторного заболевания, а в дальнейшем ребенка придется обследовать на предмет хронической инфекции на миндалинах. При обследовании вам будет нужно обязательно исключать такие инфекции как гемолитический стрептококк группы А, вирус Эпштейна-Барр и цитомегаловирусную инфекцию