Консультации / Отоларингология

Хронический гайморит повторяется каждые 2-3 недели

Добрый день! 10 лет назад я переболела гайморитом, Обострений не было но в октябре 2016 я снова заболела гайморитом и с тех пор он меня покинает в лучшем случае недели на 3 , был и слева и справа и двухсторонний и вмемте с лобными,что я только не делала 3 раза лежала в больнице сначала лечили антибиотик цефтриаксон долфин не прекращаю промывания и по сей день +кукушка+дексаметазон система 3 дня полидексу в нос через месяц в октябрето же самое только плюс прокол, в конце декабря выделений из носа не было но жутко болела голова сделали снимок левосторонний гайморит густое отделяемое которое не выходило через соустье прокололи один раз на след день опять куча гноя поставили дренаж на левую сторону, отмывали хлоргексидином, бетадином вводили в пазуху цефтриаксон,брызгала Назонекс затем его продолжила добавили иммунорикс на 2 недели+ цинабсин на 1 мес сдала мазок из носа ничего не нашли,месяц без гнойного гайморита продержалась затем в феврале снова гайморит ровамицин кукушки даже покупала этот дорогущий синуфорте долфин назонекс через 2 недели после лечения сделала кт по снимку гноя не было но что то вроде кисты или разрастания слизистой в обоих пазухах врач выписал синупрет, и авалором промывать через 2 мес повторить снимок,прошло 2 недели подхватила вирус и все снова началось синупрет продолжала,противовирусное,полидекса,кукушки долфин обошлись без антибов, назначили в нос назорел брызгать 1 месяц выполняла все предписания но прошло 2,5 недели и снова заболела появились сопли и горло заболело промывала долфином брызгала мирамистин , насморк прошёл но через несколько дней ужасно заболела голова сейчас гнойное отделяемое делаю кукушки дексаметазон система амбробене пью и грудной сбор чтобы лучше все выходило, стараемся без антибиотиков обойтись не могу же я их применять каждый месяц неужели это все так и будет продолжаться дети тоже успели переболеть этой заразной как от неё избавиться об операции пока врачи не говорят разрастания на самом дне пазух и надеяться что иммунитет восстановиться и рецидивы прекратиться, хотя я уже потеряла всякую надежду.что ещё нужно сдать сделать к иммунологу сходить к аллерголог или все таки удалить эти разрастания, помогите
Иногда ситуация существенно улучшается после эндоскопической операции, направленной на расширение естественных соустий околоносовых пазух.