Консультации / Отоларингология

Остаточный насморк и сопли

Добрый день, Люция Александдровна . Ребенок(3 года) переболел ОРВИ, но как остаточное у нас это сопли зеленоватые по утрам, труднодоставаемые. Врач сказала просто промывать, но на ночь закладывает нос. Подскажите пожалуйста чем лучше снимать отечость и как долго может продолжаться насморк?
Здравствуйте. Если выделения из носа гнойного характера,значит воспаление держится и естествено отек будет сохраняться. Для орошения носа сейчас лучше использовать гипертонические растворы морской воды, например Аква Марис Стронг. Он уменьшает отек и заложенность носа за счет разницы осмотического давления и обладает противомикробным действием. Можно добавить для приема внутрь капли умка-лор. При сохранении гнойных выделений, пролечитесь изофрой.