Консультации / Гинекология

Кондиломы или железы

Во время беременности обнаружила на внутр.стороне малых половых губ маленькие мягкие "сосочки" в цвет слизистой. Все гинекологи отмахивались - " все у тебя хорошо".После родов прошел год.Я опять вспомнила о них.Посмотрела,в размере не изменились но никуда не делись.Зуда нет.Дискомфорта тоже.Читала,что поверхность там должна быть полностью гладкая.Вот была на приеме плановом у гинеколога. И спросила о них.Она сказала, что это не кондиломы,а маленькие железы на поверхности коже.Что их тоже можно убрать если меня смущают.Но я отказалась. Скажите,пожалуйста, могут быть на внутренней поверхности малых половых губ вот такие железы, с виду как маленькие сосочки 1 мм.,мягкие,не болезненные,не зудящие?или не стоит исключать кондиломы? Спасибо!
Добрый день. Если очный осмотр ничего не выявил, маловероятно, что заочно я смогу оценить ваше состояние. Но так как вас продолжают беспокоить сомнения, обратитесь к гинекологу и пройдите кольпоскопию. Это позволит врачу выяснить, если ли у вас отклонения. Если имеется видеокольпоскопия, вы можете сами убедиться в наличии или отсутствии кондилом. Можно сдать ПЦР на ВПЧ, если возникнут показания.
Консультация врача гинеколога на тему «Кондиломы или железы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 марта 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.