Консультации / Кардиология

Впс или ошибка на узи

здраствуйте! мне 32 года, родила сама двоих детей. Первое узи сердца сделала в 2014 году при второй беременности. Диагноз пролабс метрального клапана 1 стадии. Делала в двух разных узи кабинетах. В 2015 году делала повторное узи у другого врача поставил под вопросом впс? сказала что хорда третья вроде видна слабо, что она может быть под жировой прослойкой. Такое возможно????? сделала узи в этом году месяц назад в другой больнице , опять впс под вопросом, пмк 1 см, пролабс аортального клапана, фиброз , сепарация. Кардиограмма хорошая. Что делать? собралась ехать на обследование в Киев. Даю данные с узи . аорта на уроне ак 29,2 мм в восходящем отделе 29.6 мм в нисходящем 17.2 мм аортальный клапан открытие 18.1 скорость на ак 2.3 изменение створок пролапс регургутация v0.9 м/с P 3.4 мм левое предсердие размер 26,4 мм.правое 28,7 мм. правый желудочек 27,8мм толщина передней стенки в диастолу 4,2 мм. левый желудочек ЧСС 68 уд. мин ритм дыхательная аритмия.КСР 27,3мм КДР 46,3 мм УО 71,0 мл ФВ 72 % КСО 27,0 мл КДО 48,0 мл СВ 4,7 л.мин ds 41% Si 43,7 Ci 2,9 МЖП в диастолу 9,3 мм в систолу 13,9 мм ЗСЛЖ в диастолу 8,3 мм в систолу 11,6 мм масса миокарда 154 гр перикард ДХЛЖ диагон.с/з митральный клапан открытие 17,1 мм изменение створок фиброз, сепарация пролапс 4,6 мм скорость на МК 1,3 регургутация V 0,9 Р 3,4 мм рт.ст. трискупидальный клапан V0,6м/c P 2.0 мм.рт.ст. клапан легочной артерии 26,7 мм давление в ЛА 9,4 мм.рт.ст ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВПС ???? двухстворчатый? пролапс аортального клапана, полости сердца не расширены, фиброз, сепарация пролапс 1 ст. в с/з сохранена способность фв72 % ds 41% 68 уд. мин дыхательная аритмия
Здравствуйте! Можно сделать мрт сердца. Ну и в любом случае нужна консультация кардиохирурга. Удачи!