Консультации / Генетика
Аномалии развития плода
Здравствуйте, срок беременности 11 нед. и 5 дней. Это третья беременность. УЗИ: чсс-173 уд/мин. Копчико-теменной размер-51,0 мм. ТВП-1,80 мм. Кость носа- определяется. Биохимия: свободная бета-субъединица ХГЧ-92,20 МЕ/л/ 2,303 МоМ; РАРР-А- 1,005 МЕ/л/ 0,542 МоМ. Ожидаемый риск Трисомии 21,18,13: базовый риск -трисомиия 21- 1: 640, трисомия 18- 1: 1463, трисомия 13- 1: 4617. Индивидуальный риск- т21- 1:176, т18- 1:29269, т13- 1: 29525. В нашем роду не было детей с отклонениями. В анамнезе- 1-е роды в феврале 2010 года, 2-я беременность- мед. аборт в ноябре 2010 года, выкидышей не было. Пожалуйста, объясните доходчиво что означают эти показатели. Спасибо!
К вопросу приложено фото

Здравствуйте! У вас достаточно низкий риск по синдромам Эдвардса и Патау (1 из 29269 и 1 из 20525), а вот по синдрому Дауна он несколько повышен: 1 шанс из 176. Это риск выше среднего, хотя и не настолько высокий, чтобы делать инвазивную диагностику (прокол). Я рекомендую вам сделать неинвазивный пренатальный тест "Панорама".
Консультация врачей генетиков на тему «Аномалии развития плода» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 марта 2017