Консультации / Эндокринология

У ребенка 2 5 года ИФР-1 ниже нормы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сыну на данный момент 2,5 года. Родился ростом 51 см, в год был 69-70 см. В год и 4 месяца сдавали анализы ТТГ -2,9 ; сТ4-12,9, кортизол - 406, ИФР-1 31,3. В 1 год и 7 месяцев ИФР-1 - 25. В 2 года и 6 месяцев ИФР-1 - 25. Рост ребенка в 2,5 года 84-85 см. Почему ИФР-1 такой низкий, с чем это может быть связано. Какие еще нужно сделать дополнительные анализы? Чтобы понять причину. Мы с мужем маленького роста, мама 150 см, папа 167. Заранее спасибо!
Здравствуйте! В данный момент рост ребёнка ниже среднего. Причин низкого ИФР-1 очень много, причём есть такие, которые требуют лечения, а есть, которые не требуют. Обратитесь к эндокринологу очно, где и решится ваша проблема. Возможно, что ничего страшного в этом нет, тем более учитывая, что у матери ребёнка рост низкий, у отца - ниже среднего. По формуле расчёта росту родителей, окончательный рост ребёнка - около 165 см. Но это не говорит о том, что ребёнок будет именно такого роста.