Консультации / Генетика

Влияние дюфастона на 1 скрининг

Влияет ли приём дюфастона на результаты 1 скрининга. На момент сдачи анализа принимала 3 таблетки дюфастона. В данные для проведения анализа не записывался приём гормональных препаратов.Данные к исследованию: Возраст матери: 23 года. Паритет: 1; Вес: 64,5 кг. Не курящая. Срок беременности 12 нед, 5 дней. ЧСС плода 168 уд/мин. КТР - 64,1 мм ВП - 1,30 мм Кость носа определяется. PAPP-A 1,432 МЕ/л эквивалентно 0,530 МОМ Свободная бетта-субъединица ХГ 27.20 МЕ/л эквивалентно 0,825 МОМ. Повлиял ли препарат на результат PAPP-a, ведь с приёмом он едва ли прошёл нижнюю границу в МоМ?
Добрый день! Не исключено, что прием дюфастона не проходит бесследно, препарат работает, соответственно, меняет многие показатели. Степень его влияния в каждом конкретном случае оценить трудно. Да, при этом и концентрации белков плода могут меняться, насколько - сказать трудно. В такой ситуации оптимальным вариантом является ДНК-тестирование плода по крови матери (НИПТ). Такой тест показывает количество определенных хромосом плода и не зависит от приема лекарственных препаратов.