Консультации / Педиатрия

Васкулит

Добрый день! Дочери 5 месяцев, периодически высыпают пятна на голени, как будто лопаются сосуды, первый и второй раз совпадало с началом приёма антибиотиков и дексаметазона, после отмены препаратов эти пятна проходили, сейчас выступили снова, но просто так, т е лекарств не пили на момент возникновения пятен. Врачи предполагают либо аллергию, либо васкулит... Что точно не понятно, анализ на аллергены (кровь) хороший, иммуноглобулин Е не повышен, аллергены из молока, рыбы, пшеницы тоже норма... По крови выставлен диагноз тромбоцитопатия. Есть застой желчи, на УЗИ сгустки. Пьем урсофальк. Врачи еще предполагают аллергию на молоко, но ведь анализ не показал этого и вообще разве может аллергия так проявляться? Ребёнок за 5 месяцев жизни болел несколько раз орви и пневмонией 1 раз. Помогите разобраться... Что это за пятна. Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Фотографии не дают достаточной информации о характере сыпи. Если сыпь появляется каждый раз в "привычных" местах, то есть участок поражения один и тот же, это говорит об аллергическом процессе, который ограничивается только кожными проявлениями. Если сыпь появляется в разных местах, у нее нет зуда, нет шероховатости кожных покровов, это говорит о более серьезных системных проявлениях. В этом случае необходим осмотр гематолога.
Пятна только в одном месте, нет шероховатости, да и пятна не похожи на пятна или сыпь при аллергии, они как будто под кожей сосуды лопнули, пятна сосудистые. У гематолога были, по крови только тромбоцитопатия, но она вроде как не даёт таких пятен...
Здравствуйте. При тромбоцитопатии могут быть подобные высыпания, но локализация их не будет ограничиваться одним постоянным местом. Следует дифференцировать между аллергическим дерматитом и сосудистой гемангиомой, то есть, необходим осмотр детского хирурга и дерматолога.
Спасибо большое за советы, мы были и у дерматолога, она исключает пищевую аллергию, были и у хирурга, делали УЗИ мягких тканей, гемангиомы нет, вообще уже запутались. Пятна появляются третий раз, первые 2 раза появились когда мы лежали в больнице, один раз с орви, другой раз с пневмонией, оба раза кололи антибиотики и дексаметазон.. Потом пятна проходили, а третий раз пятна вылезли дома, через недели 2 после перенесённой пневмонии и не проходят никак, они то бледнеют то снова высыпают.
Здравствуйте. Причины могут быть различны, и ни один из факторов (тромбоцитопатия, аллергические проявления, изменения со стороны сосудов) нельзя исключить полностью. В любом случае необходимо динамическое наблюдение - прежде всего ваше, педиатра, специалистов; исключение аллергической провокации, контроль коагулограммы, общего анализа крови - особенно на фоне усиления высыпаний.
Спасибо большое!