Консультации / Отоларингология

Проконсультируйте пожалуйста СНИМОК

Вчера заболел, началось с горла(боль при глотании, без кашля), далее жутко начал болеть лоб(когда нагинаюсь за чем нибудь). Лет 5 назад впервые появился гайморит, были мутные выделения из носа, неприятных запах в носу, боль. Сделали прокол - прошло. Далее каждый год зимой я получаю проблемы с носом. Говорят нужно носить шапку, но ведь я знаю много людей которые не носят шапку даже зимой и то не знают что такое гайморит. Все к кому я обращался видели искривление в носу(слева дышу плохо), но одни считают, что это не причина частых проблем с носом, другие считают в этом и проблема. 1. Что делать для профилактики гайморита 2. Стоит ли делать операцию от искривления 3. Что у мня на данный момент(по снимку) 4. Что бы посоветовали в качестве лечения Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день! 1. Начинать промывания полости носа при начавшемся насморке, при насморке, длящемся более недели или сопровождающемся головной болью, температурой - обратиться к оториноларингологу. 2. Этот вопрос решается только при личной консультации. 3. Пристеночный отек слизистой правой гайморовой пазухи (негнойный синусит). 4. Промывание полости носа р-ром Долфин, назонекс 2 впр 2 р/д 10 дней. В плановом порядке после выздоровления выполните КТ придаточных пазух носа.