Консультации / Офтальмология

Результаты звп у ребенка в 1 5 года

Здравствуйте. Наблюдаемся у офтольмолога с 8 месяцев. Тогда было выявлено следующее: небольшое сходящееся косоглазие (после года выявлено не было), запас по близорукости на оба глаза - минус 0,5 ( в год так и осталось), глазное дно с сероватым оттенком (ребенок смуглый). Результаты ЗВП на тот момент показали небольшие отклонения от нормы. Были рекомендованы стимуляции (ребенок не дал сделать ничего), невролог назначил курс цераксона (пропит). В 1,5 года осмотр показал бледно-розовое глазное дно с сероватым оттенком, т.е. улучшений не призошло.Повторили ЗВП (результат приложен). По цифрам тоже улучшений не произошло. Один врач говорит, что все в пределах возрастной нормы, другой рекомендует стимуляции. Скажите,пожалуйста, что нам предпринять. Не хочу упустить время. Насколько плохи показатели ЗВП и есть ли надежда, что нормализуется само? Нам идти к неврологу? Нужно ли проводить стимуляции? Спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Исходя из приложенного исследования, ребенку никакие стимуляции не показаны. Необходимо динамическое обследование ребенка с целью определения роста глаза и стабильности близорукости, т.е. миопии.
Консультация врача офтальмолога на тему «Результаты звп у ребенка в 1 5 года» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 марта 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.