Консультации / Неврология

Арахноидальная киста височной части

При сдаче анализа крови из вены у жены в клинике случился приступ, похожий на эпилептический. Она потеряла сознание, были судороги и бледность кожи. Рекомендовали консультацию невролога. Невролог поставила предварительный диагноз криптогенная фокальная эпилепсия с простыми парциальными припадками. Назначила Кеппру и анвифен. Сделали МРТ. Обнаружена арахноидальная киста головного мозга 0,7 см переднезадние размеры; 1,2 см вертикальные и 1,6см поперечные в области левого височного полюса. До этого у жены полгода назад был странный приступ, похожий на обморок, но она была в сознании, вяло чувствовалось себя и некоторое время не могла говорить. Большая ли киста у жены? Может ли она вызывать вышеописанные симптомы? У жены неспецифический язвенный колит: может ли он провоцировать образование и рост кисты? Что посоветуете?
«Мое мнение, что у Вашей супруги отмечался ситуационный обморок, который к эпилепсии не имеет отношения. Подтвердить или снять диагноз нужно с помощью проведения видео-ЭЭГ-мониторинга с записью сна. Если при проведении обследования эпилептиформной активности выявлено не будет, противосудорожный препарат нужно отменить. Арахноидальная киста - киста врожденная, в процессе жизни не увеличивается.