Консультации / Педиатрия

Ботокс при грудном вскармливании

Добрый день! У меня маленькая дочь (1 год 1 мес) на грудном вскармливании (примерно 6-8 кормлений в суутки). Мой врач-стоматолог поставила мне диагноз бруксизм (сжимаю во сне зубы и скрежечу зубами). Как лечение спать в капе (что у меня совсем не получается) и раз в пол года инъекции ботокса в челюсть (чтоб блокировать какие-то мышцы и избавить от скрежета). Я спросила у нашего педиатра можно ли мне это делать при ГВ, педиатр к моему удивлению разрешил, ссылаясь на сайт TOXNET lactmed. Я все же сомневаюсь, потому что в интернете почти везде написано "противопоказано при ГВ". Уважаемые педиатры,Поделитесь, пожалуйста, вашим мнением на этот счет. Спасибо!
Здравствуйте! Желательно не заниматься таким лечением во время кормления. И уточните у вашего врача, какие могут быть последствия при уколах ботокса в мышцы. Стоматологи не очень жалуют такой способ терапии, так как ботокс разрушает зубы, а так же может привести к развитию раннего остеопороза. Может быть лучше делать какие-то расслабляющие упражнения на жевательные мышцы, проконсультируйтесь с неврологом и кинезитерапевтом. Удачи вам!
Консультация врача педиатра на тему «Ботокс при грудном вскармливании» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 марта 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.